ПО ТЕМЕ : «УДАРЕНИЕ»
Тема: Ударение.
Цели:
образовательная: Закрепить умение находить ударный слог; показать значимость ударения путем наблюдения и сравнения слов; учить детей рассуждать, анализировать.
развивающая: Развивать мышление, умение наблюдать, сравнивать.
воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку.
Тип: комбинированный (на основе комплексного интеллектуального развития).
Ход урока
1 . Организационный момент.
- Минутка чистописания. Сообщение темы урока.
Разбросать буквы «ударение», после их записи дети составляют слово и формулируют тему урока.
Индивидуальная работа. Тест. (Антюфеева С., Воронцова М.)
Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Самостоятельное нахождение ответов на вопросы Почемучки. Работа с учебником, стр.83.
Ударение – это выделение голосом одного из гласных звуков в слове. Тот слог, который произносится с большей силой, называется ударным.
Как найти в слове ударный слог?
Чтобы найти ударный слог, нужно «позвать» слово.
УПРАЖНЕНИЕ в постановке ударения. Картинки.
- Постановка цели.
Сегодня мы с вами вместе сделаем несколько маленьких открытий об ударении.
- Изучение нового материала.
А) Коллективно-индивидуальная работа над словарными словами. Наблюдение над местом ударения в словах.
Работы у ударения – невпроворот, только успевай поворачиваться. Ударение – главный работник в словах! А сейчас давайте проведем с вами исследование и ответим на вопрос: на каком слоге стоит ударение в словах русского языка?
Дифференцированная работа: 1 вариант списывает слова, второй выполняет задание — выписать сначала слова, в которых ударный первый слог, затем второй и третий.
Ребята, ученик, девочка, дежурный, класс, воробей, карандаш, посуда.
Девочка, класс, ребята, дежурный, посуда, ученик, карандаш, воробей (три ученика работают у доски). (Оленичева С., Дорошенков П., Романова А.)
-Какое слово здесь лишнее? Почему? (класс – 1 слог).
Вывод — открытие.
В русском языке у ударения нет постоянного места. Ударение может стоять и на первом, и на втором, и на третьем слоге.
А есть такие языки, в которых ударение падает всегда на один и тот же определенный слог. Например, во французском языке ударение всегда падает на последний слог: Пари’ж, пальто’, портре’т, портфе’ль. Французы, когда учатся говорить по-русски, часто произносят русские слова на французский лад: ударным делают последний слог. А теперь поиграем. Вас пригласили сниматься в кино, предстоит сыграть роль француза, который плохо говорит по-русски: он все слова произносит с ударением на последнем слоге. Русский актер учит француза, который повторяет слова на свой лад, с ударением на последнем слоге.
(два ученика получают карточки со словами и читают их: щука, курица, кукушка, муха, рыба, бабочка). (Судаев Н., Лисюнина М.)
Б) Значение слова в зависимости от ударения.
Прочтите слово «замок» — укрепленное жилище . (дети читают слово, написанное на доске. Ставят разное ударение). Какой слог ударный в этом слове?
Во время объяснения учитель демонстрирует презентацию.
Посмотрите на слова, которые вы записали. Чем они похожи? ( Пишутся одинаково. В каждом слове по два слога).
Слова из презентации записать в тетрадь.
Ну, а чем они отличаются? (Слова отличаются местом ударения и значением).
Вывод — открытие.
Какой же вывод мы можем сделать? ( От ударения зависит смысл слова).
ПРОСМОТР ФЛЕШ АНИМАЦИИ
- Физкультминутка
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Раз! Раз-два, раз-два,
Раз-два, раз-два,
Раз-два, раз-два!
Раз-два!
Хватит-хватит, прибежали,
Потянулись, подышали!
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
Вдохнули, выдохнули.
Поиграли, отдохнули, продолжаем наблюдать за ударением.
- Закрепление изученного.
- Работа с учебником. Упр 178, составление предложений.
- Работа по заданию в тетради (Тамлянкин А.)
- Итог урока
Какие же открытия мы сделали на уроке?
- Ударение в русском языке может стоять на любом слоге.
- Ударение может изменить смысл слова.
Приведите примеры.
- Оценки.
- Домашнее задание.
1 вариант – упр.179
2 вариант – найти слова, с ударением на разные слоги.
Для любознательных: прочитать статью «Пульс в слове».